Блог

Сравнение стоимости генераций в YandexGPT Lite и OpenAI GPT-3.5 Turbo

Встала недавно задача делать небольшие генерации с помощью нейронок. После тестов API решил сравнить, сколько будут стоить одни и те же действия в "эталонном" ИИ от OpenAI и в "нашем" конкуренте от яндекса. Тем более что не у всех сейчас есть возможность пользоваться зарубежной системой из-за санкций. Плюс бонусом прове... Читать дальше.
📅 13.01.2024 в 02:16

Как узнать, что занимает место на сервере

Часто в работе веб-разработчика или администратора возникает примерно такая ситуация: приходит клиент и говорит "мы платим за сервер тыщу денег, но на сервере почему-то заканчивается место. Можешь посмотреть в чем дело? Что жрет диск?" или вроде того. Зачастую на виртуальном хостинге, в панели управления, есть какие-нибудь встроенные и... Читать дальше.
📅 12.01.2024 в 03:48

В чем разница между VPN и прокси

VPN (виртуальная частная сеть) и прокси-серверы - это два разных инструмента, которые используются для обеспечения анонимности и безопасности в интернете, но у них есть свои различия. Вот некоторые из основных различий между ними: Уровень защиты и шифрования: VPN: Обеспечивает высокий уровень шифрования данных, защищая весь интернет-трафик... Читать дальше.
📅 08.01.2024 в 23:21

Редирект с POST-параметрами на PHP

На самом деле сделать такой редирект довольно просто. Допустим со страницы А вы отправляете форму с некоторыми полями на страницу Б, где хотите обработать эти поля и лишь затем перенаправить их дальше на страницу C именно как POST данные. Все что в данном случае нужно, это разместить на странице Б после своих манипуляций (например сохранения в б... Читать дальше.
📅 29.08.2023 в 05:53

Как получить ID канала на YouTube по названию, нику или пользователю

При составлении запросов к Youtube API, или при встраивании видео, обычно используется символьный идентификатор канала, который выглядит примерно так: UCrY8Y0rs3BlE3T57TOMM1aw. Но прикол в том что зачастую непонятно откуда его получить. У нас есть ссылка вида “youtube.com/user/qwerty” или вовсе “youtube.com/qwerty”, но ID ни... Читать дальше.
📅 03.05.2023 в 22:50

Почему не работает position: sticky

Часто проблема бывает в том, что у одного из родительских блоков, в которые вложен наш "липкий" блок, указано свойство overflow. Решение проблемы - задать у этого же блока значение высоты, например height: 100% или в фиксированных единицах. Так же убедитесь что высота блока родителя больше высоты липкого блока, иначе ему негде буд... Читать дальше.
📅 02.05.2023 в 22:50
Войти 👤
Туда
☝️